Вирус клещевого энцефалита

Вирус клещевого энцефалита

Просмотров: 1651

Вирус клещевого энцефалита – возбудитель клещевого энцефалита (Tick-borne encephalitis Virus).
Боррелии (Borrelia burgdorferi s. l.) – возбудители боррелиоза (болезни Лайма).

При присасывании клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории и/или получении положительного результата лабораторного исследования клеща необходимо срочно обратиться за медицинской помощью для введения иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита не позднее 4-го дня (96 часов) после присасывания клеща.

Консультацию по вакцинопрофилактике и экстренной серопрофилактике может дать только врач.

Клиника «Ваш доктор» совместно с лабораторией «ИНВИТРО» предлагает комплексные решения при укусе клеща:

* после удаления клещ должен быть отправлен в лабораторию не позднее 12 часов

В лабораторной диагностике вирусного клещевого энцефалита используют методы серологического тестирования с определением специфических IgM и IgG антител. Данные серологического исследования оценивают в комплексе с клиническими и эпидемиологическими критериями, характерными для этого заболевания.
Специфические антитела класса IgG к вирусу клещевого энцефалита обнаруживаются на 10 – 14 день и даже ранее. Высокого уровня они достигают к концу месяца и сохраняются на таком уровне в течение 2 – 6 месяцев после инфицирования. Через 2 – 3 года, даже у людей, перенёсших острую форму заболевания, антитела уже редко выявляются. Специфические IgG антитела выявляются также и после вакцинирования против клещевого энцефалита. Некоторый процент общей популяции здоровых людей может иметь циркулирующие IgG антитела к вирусу клещевого энцефалита вследствие не имевшего существенных клинических проявлений контакта с вирусом в прошлом. Число таких лиц больше в эндемичных областях. В комплексе с обнаружением IgM антител выявление факта сероконверсии IgG (появление в динамике заболевания специфических антител при их первоначальном отсутствии) говорит в пользу подтверждения клинического диагноза вирусного клещевого энцефалита.

В том случае, если по каким-то причинам, лабораторное исследование клеща провести не удалось, можно сдать кровь на наличие антител к клещевому энцефалиту:

*Необходимо провести комплексное исследование IgG и IgM

*Стоимость забора крови 150,0 рублей

Печать